Искусство путешествовать
не выходя из дома

Картина третья

Знаком ли Вам этот синеокий цветок?
Ярко-синие цветы цикория растут, как правило, возле дорог,
а это значит, что мы отправляемся в очередное путешествие.
~
Что объединяет Петра Первого, татарское ханство,
великого русского поэта, Венецию и шута Балакирева?

Рязанская земля.

Удивлены? Попробуем разобраться.

Итак, дорога наша лежит из столицы
по старому Егорьевскому тракту.
В самом центре Мещёры находится старинный город Спас-Клепики.

Название города происходит от слова «клепик», обозначающего нож для чистки рыбы, а название Спасское было добавлено после строительства церкви Преображения Господня.

«Я не боюсь признаться, что поэзия сонного летнего дня в таком городке была ближе моему сердцу, чем величавая пустынность версальских садов», - писал о городе Константин Паустовский.


Главной достопримечательностью является музей великого русского поэта Сергея Есенина, который учился в местной церковно-учительской школе с 14 до 17 лет.

Именно здесь в течение трёх лет учёбы он начал серьёзно и регулярно писать стихи.

Здание школы сохранилось и стало филиалом Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.

Tilda Publishing
"Гляну в поле, гляну в небо —
И в полях и в небе рай.
Снова тонет в копнах хлеба
Незапаханный мой край."
(С.А. Есенин)





Река Гусь, левый приток Оки,
- одна из самых живописных рек Мещёрской стороны.
Когда-то в этих местах строили деревянные баржи и называли их «гусянами» по имени реки.





Знаменитые промышленники Баташёвы в XVIII в. основали в этих местах железоделательный завод, вокруг которого на берегу реки Гусь выросло поселение Гусь-Железный.

Главной доминантой всего пространства является необычный храм, хорошо видный со всех сторон.

Средневековая белокаменная базилика с колокольней? Итальянская готика на Рязанской земле, да ещё и таких внушительных размеров?

Церковь Живоначальной Троицы построена в редком для России стиле псевдоготики с элементами барокко и классицизма по заказу братьев Баташёвых.
Строилась она долго, с 1802 по 1868 год, и может вместить до тысячи человек. По одной из версий, проект храма принадлежит известному архитектору Василию Баженову.

Продолжая движение на юго-восток, через 20 км. нас встречает древний город с необычным названием Касыйм или, по-русски, Касимов.

Город на этом месте был основан князем Юрием Долгоруким в 1152 году. Первоначально он носил название Городец Мещёрский и выполнял функцию города–крепости для охраны границ Владимиро-Суздальского княжества.

В 1452 году московским князем Василием II Тёмным город был подарен Касим-хану. Так началась история Касимовского татарского ханства. Сюда стали прибывать татары из Крыма, Казани и других мест. Касимовское ханство просуществовало более 200 лет, оставив заметный след на рязанской земле.
Пётр Первый дважды побывал в Касимове, оба раза во время своих военных походов: первого Азовского в 1695 г. и Персидского в 1722 г.

Имя Петра осталось в названии одного из городских памятников: при въезде в центр Касимова со стороны Оки расположены столбы бывшей городской заставы, названные «Петровской заставой».
Пётр Первый дважды побывал в Касимове, оба раза во время своих военных походов: первого Азовского в 1695 г. и Персидского в 1722 г.

Имя Петра осталось в названии одного из городских памятников: при въезде в центр Касимова со стороны Оки расположены столбы бывшей городской заставы, названные «Петровской заставой».
Касимов – город, в котором стоит задержаться.
Неспешно пройдитесь по набережной Оки, полюбуйтесь великолепными соборами и старинными мечетями, прогуляйтесь среди гостиных рядов, загляните в музеи, расположенные в особняках богатых горожан.
Соборная площадь в г. Касимове
Вид на реку Оку
Ханская мечеть в г. Касимове
Скульптура в сквере у Ханской мечети
«По наружному виду, многочисленности, красоте и богатству зданий и по развитию промышленности и торговли Касимов принадлежит к лучшим городам губернии. Выгодное положение на судоходной реке, многочисленные заводы и, наконец, татарское население, придающее особый, оригинальный характер городу, делают его замечательным даже в государстве».

Вот таким увидели город во второй половине XIX века офицеры Генштаба, собиравшие материал по статистике России.
Последним крупным пунктом в нашем путешествии станет Кадом - один из древнейших городов Рязанской области, отметивший в 2009 году 800-летний юбилей.

Не только живописными холмами, заливными лугами, изумрудными лесами, дивными излучинами реки Мокши славны эти места.

Известен город своими рукодельницами и знаменитым
кадомским венизом.
Вениз, что это за слово иноземное?

Оно происходит от слова Венеция, и тут самое время снова вспомнить о Петре Великом.

Согласно преданию, именно он поручил привезти в Кадом венецианских кружевниц, которые обучили местных женщин своему искусству.

Кадомчанки освоили ювелирную технику, внесли некоторые дополнения и стали производить чудесное кружево.
Раз уж мы с Вами так далеко заехали, то не упустим возможности побывать в старинном селе Кочемирово,
расположенном недалеко от Кадома.

Туда стоит заглянуть ради музея «Русская изба» и уникального иконостаса Церкви Покрова Пресвятой Богородицы, изготовленного в XIX веке в Париже по специальному заказу и специальному случаю (расскажем при встрече).
Полюбуйтесь!
Отсюда уже рукой подать до границы с Мордовией (какие там пекут блины!),
а до знаменитого Дивеевского монастыря всего 90 км.
Но нам уже пора возвращаться.
До встречи на новых дорогах!
info@thdmw.org
Фотографии АНО "Развитие туризма и гостеприимства в современном мире" #проверенолично