Краски и образы
чайных историй
Виртуальное чаепитие
Август 2021
Чай - пятая стихия
«Кто знает Москву не понаслышке, не по беглой наглядке, тот согласится, что чай - пятая стихия её жителей, и что не будь этой земной амброзии, в быте москвичей произошёл бы коренной переворот: хлебосольное гостеприимство, эта прадедовская добродетель, неизменно хранимая нами, рушилась бы вконец», – писал в середине XIX века бытописатель московской жизни Иван Тимофеевич Кокорев в очерке «Чай в Москве».
Пришло время поговорить о русских традициях чаепития и предметах, его окружаюших.
«Бывали ли вы в доме чисто русском, где хозяин не прячется от посетителей, где перед вашими глазами не сядут за стол, не пригласив вас разделить хлеба-соли, "чем Бог послал"? Тут никакое подчеванье не обойдётся без чаю; им оно начнётся, как следует, по порядку, и им же нередко кончится, на дорогу. Хозяева только что отпили, вы пришли, когда самовар уже сняли со стола, но это не помешает ему закипеть снова и явиться для услаждения беседы, и вы будете пить не одни: любезность хозяев посоответствует вам. Никакие оговорки не избавят вас от обязанности присесть к самовару: погода холодная, сырая - вы, конечно, прозябли, следовательно, вот законная причина согреться; будь тепло в 20 градусов - всё-таки есть повод пить чай для прохлаждения. Словом, во всякий час, во всякое время года у истого москвича чай предлагается каждому гостю, так что во многих домах, кроме обычных двух раз, утром и вечером, его пьют столько, что и счёт потеряешь», - продолжает автор.
Что интересного?
Тульский самовар
Мы предлагаем вам знакомство с соответствующими предметами из нашей коллекции.

«Когда в доме появляется чайник, с ним вместе приходит благоденствие», - гласит древняя китайская мудрость.

Чайник – из глины, металла, камня – один из главных атрибутов чаепития. Мы познакомим вас с китайскими глиняными чайниками из нашей коллекции.
Первые керамические чайники для заваривания чая - чаху - появились в Китае сравнительно недавно – около 600 лет назад. Именно во времена династии Мин (1368-1644) прессованный чай практически выходит из употребления, а пришедший ему на смену рассыпной чайный лист стало удобнее заваривать в чайниках.
Лучшим материалом для чайников считается исинская пурпурная глина, добываемая в окрестностях городка Исин. Она даёт при обжиге плотный, но тонкостенный черепок.
Многообразие форм и орнаментов, изобретаемых искусными керамистами при изготовлении чайников, бесконечно.

Наиболее распространёнными приёмами декорирования являются резьба по керамике, лепные украшения, объёмная резьба, нанесение печатей, инкрустация и др.
Заварите себе чашечку ароматного чая и, вглядываясь в изделия китайских мастеров, помните, что «как неполированная яшма не становится изящным предметом, так и чайник, о котором не заботятся, не вызывает интереса».
Печать
Где узнать больше?
Музеи
Книги
Проекты "Постигая Россию"
Проекты автономной некоммерческой организации "Развитие туризма и гостеприимства в современном мире"