Чайные спутники
русского застолья

"Час дружеских бесед у чайного стола!"

П. Вяземский, "Самовар"

Камелия китайская (а именно это растение подарило миру чай) попала в Россию из Китая примерно в середине XVII века. За относительно небольшой по историческим меркам период чай становится непременным атрибутом русского застолья. Наряду с этим появляется и трансформируется предметный мир, сопровождающий чаепитие. Фотовыставка "Чайные спутники русского застолья" знакомит с некоторыми из таких предметов.

Главный символ русского чайного стола, его хозяин – самовар. На выставке он представлен тульским расписным самоваром, оформленным в стиле хохломской росписи. Ещё одна фотография демонстрирует самовар, стоящий в подсамоварнике, - старинном и очень редком предмете, характерном для быта забайкальских старообрядцев.

К утраченному в современной жизни элементу относится и другой сопутствующий самовару предмет – полоскательница или капельник. На фотографии запечатлён красочный образец 20-х годов XX века в стиле шинуазри, с условным изображением жителей Поднебесной.

Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее

Чайницы для хранения дорогостоящего товара отличались многообразием форм, размеров, материалов, художественных решений. На фотографиях можно увидеть дореволюционную лаковую чайницу-шкатулку, жестяные чайницы фирмы А. Кузнецова и Чаеуправления, советские чайницы из разноцветного стекла и фарфора.

Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее

Рост популярности и широкое распространение чая способствуют развитию многочисленных фарфоровых производств; изделия некоторых из них представлены на фотографиях. Ярким украшением чайного стола и прекрасным подарком могут стать жизнерадостные расписные подносы из Жостово, бело-синий фарфор Гжели, изделия русского эмальерного искусства.

Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее

Культура повседневности и предметы, её отражающие, меняются в современном мире с огромной скоростью. Что-то уходит безвозвратно, некоторые вещи становятся объектами коллекционирования и музейными экспонатами, а какие-то триумфально или почти незаметно возвращаются в наш обиход, чтобы украсить минуты наслаждения тысячелетним напитком.


"Но Русью веющий, но сочный, но густой,

Душистый льётся чай янтарною струёй".

Фотовыставка подготовлена АНО “Развитие туризма и гостеприимства в современном мире” в рамках проекта “Постигая Россию: встречи на Чайном пути” с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов